К 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ЛЕТОПИСЬ СОБЫТИЙ ГБУ РК «ЦСЗН Г.СОСНОГОРСКА»

В апреле 1993 года на основании постановления Главы Администрации г. Сосногорска от 02.11.1992г. № 96, по адресу: г. Сосногорск, ул. Гайдара, д.11, открыл свои двери Социальный приют для детей и подростков.

Основная цель деятельности Приюта – оказание социальной поддержки безнадзорным детям и подросткам, организация их временного проживания.

Первый директор приюта - Смирнова Римма Ивановна, которая выполняла функции руководителя с 1993 по 1998 год.

В ноябре того же года при Управлении социальной защиты открылся Центр по реабилитации детей-инвалидов (в 1997 году переименован в реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вера»).

Первый руководитель Центра - Янчук Татьяна Григорьевна, которая выполняла функции руководителя с 1993 по 1997 год.

Инициатором создания учреждений была администрация г. Сосногорска, в лице заместителя администрации Заики Любовь Михайловны.

Значительный вклад в организацию социальной защиты ветеранов и инвалидов Сосногорского района внесла Власова Зоя Ивановна. В память об этом на здании по адресу улица Гоголя д.9, была открыта мемориальная доска.